(ПОВЫШЕННАЯ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОСТЬ).

Категория взрывопожарной опасности А характеризуется обращающимися (находящимися) веществами и материалами в помещении:

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Помещения категории А надлежит оборудовать системами автоматической противопожарной защиты, в соответствии с требованиями СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования":

Системой автоматического пожаротушения надлежит оборудовать помещения:

  • складского назначения категории А по взрывопожарной опасности (кроме помещений, расположенных в зданиях и сооружениях по переработке и хранению зерна) - от 300 м2 и более.
  • производственного назначения категории А по взрывопожарной опасности с обращением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов, горючих пылей и волокон (кроме помещений, расположенных в зданиях и сооружениях по переработке и хранению зерна) - от 300 м2 и более.

Системой автоматической пожарной сигнализации надлежит оборудовать помещения:

  • складского назначения категории А по взрывопожарной опасности (кроме помещений, расположенных в зданиях и сооружениях по переработке и хранению зерна) - менее 300 м2.
  • производственного назначения категории А по взрывопожарной опасности с обращением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов, горючих пылей и волокон (кроме помещений, расположенных в зданиях и сооружениях по переработке и хранению зерна) - менее 300 м2.

 

Помещения категории А надлежит оборудовать системами оповещения и управления людей о пожаре (СОУЭ), в соответствии с требованиями СП 3.13130.2009 " Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности".

СОУЭ 1-го типа надлежит оборудовать Производственные и складские здания, стоянки для автомобилей, архивы, книгохранилища (категория здания А по взрывопожарной опасности) при числе этажей не более одного. Допускается совмещать систему оповещения с селекторной связью.

СОУЭ 3-го типа надлежит оборудовать Производственные и складские здания, стоянки для автомобилей, архивы, книгохранилища (категория здания А по взрывопожарной опасности) При числе этажей от 2 до 6. Допускается совмещать систему оповещения с селекторной связью. СОУЭ зданий с категориями А и Б должны быть сблокированы с технологической или пожарной автоматикой.

Яндекс.Метрика